Есть ли возможность пойти на УДО по ст 80 УК РФ?

Доброго времени суток! Друг отбывает наказание, в виде лишения свободы, сроком до 8 лет, 4 года прошло, ст 228.1 ч.3 УК РФ. Хочет вернуться домой раньше, есть ли возможность пойти по ст.80 УК РФ? И что для этого необходимо? Благодарю!

, Ксения, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подает заявление в суд о замене наказания принудительными работами если отбыл не менее половины срока

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за

совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.