8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить наследство, отказавшись от него в пользу сестры?

Здравствуйте, я отношусь к детям из числа сирот. Мне 24 года, и я уже 8 лет нахожусь в очереди на жилье. В этом году я обратилась с иском в суд, который выдвинул решение в мою пользу.

Но совсем недавно мои жизненные обстоятельства изменились. Дело в том, что в квартире, где я имею долю прописана моя сестра, а так же был прописан отец(он умер меньше месяца назад). Теперь мы с сестрой должны вступить в наследство. Наследством является 2/3 квартиры, в которой мы прописаны. Конечно, я понимаю, что в таком случае мы не притендуем на бесплатное жилье, но вопрос такой, могу ли я отказавшись от доли в пользу сестры все - таки его получить?

13 января 2020, 19:18, Юлия, г. Саратов
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом вы можете отказаться от наследства в пользу сестры. Ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.

13 января 2020, 20:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Я хотела бы отказаться от наследства в пользу сестры, при условии что она мне обязуется выплатить 1000000руб в течении 3х лет, как это можно сделать?
Здравствуйте! Я хотела бы отказаться от наследства в пользу сестры, при условии что она мне обязуется выплатить 1000000руб в течении 3х лет, как это можно сделать?
13 июня, 22:47, вопрос №3054392, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Семейное право
После установления отцовства могу ли получить наследство?
Здравствуйте. После смерти отца 10 лет не могла наладить контакт с родственниками. А его жена не давала мне познакомиться с моей сестрой. А мока отец был жив не мускала меня на порог.В свидетельстве отец не был записан. Сейчас есть возможность установить родство. После установления отцовства могу ли получить наследство?
21 февраля 2020, 19:58, вопрос №2693298, Александра, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца?
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца и уже открыто наследственное дело, но наследство еще не принято?
21 мая 2019, 07:03, вопрос №2365265, Светлана, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Наследство
Что нужно делать, чтобы отказаться от наследства в пользу сестры?
Сгорел дом, отец(собственник) погиб на пожаре, я(сын) и сестра(дочь) наследники оставшегося дома и участка с постройками. Что нужно делать чтобы отказаться от наследства в пользу сестры?
27 сентября 2018, 10:17, вопрос №2117764, Азат, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу ли я аннулировать свой отказ от наследства в пользу сестры, если она в права не вступает?
Я отказался от доли наследства в пользу сестры.сестра в права не вступает.Могу ли я аннулировать свой отказ?
20 октября 2015, 09:25, вопрос №1012398, Алексей, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2020