Как снять обременение с квартиры в Росреестре?

Покупали квартиру в ипотеку,выплатили,сейчас продаём и узнаём что прошлые владельцы не сняли обременение по своей ипотеке в Росреестре(но ипотека погашена ими),бывших владельцев найти не можем,этот вопрос решается только через суд?(какие сроки такого процесса?),и можно ли обратиться в банк,что бы они сами отправили информации в Росреестр,что ипотека погашена,что бы сняли обременение

, лилия, г. Москва
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:
в случае, если выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;
заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;
в случае, если не выдана закладная:
совместного заявления залогодателя и залогодержателя;
заявления залогодержателя.
Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.