Восстановление сроков отмены судебного приказа

Всем здравствуйте!

После отправки мною в мир.суд заявления об отмене СП и восстановлении сроков через пару дней мне пришло СМС с вызовом к мировой судье на определенную дату и время в качестве заявителя. Что это означает? Следует ли явиться в назначенный день и время ? И главное для чего ? ...если в заявлении всё было указано и приложенно.

, Денис, г. Краснодар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Да, конечно, на заседание Вам нужно придти, ведь это же в Ваших интересах. Вызывают в суд, скорее всего, для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В силу закона,

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Думаю, в Вашей ситуации, сходить на заседание, все же, стоит.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Здравуствуйте, Василий!

То есть  по  сути  мне в устной форме предстоит  пересказать  судье и ответить  на вопросы всё  то, что  я уже прописал  в ходатайстве? У меня причина пропуска банальна — я не получил извещения от почты России, узнал  о  вынесении судебного  приказа по  email и с сайта фссп.

Поймите правильно: если Вы не придете (в случае, если Вы согласились на применение СМС — информирования), то заседание судья проведет без Вас и вынесет определение.

Полагаю, что в Ваших же интересах придти на заседание, озвучить свою позицию суду и принести нужные доказательства, например, отчет о доставке (недоставке) заказного письма. с сайта «Почты России», иные доказательства.

Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо явиться в судебное заседание, так как будет рассматриваться ваше ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для отмены судебного приказа.

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.  В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

 Вам нужно будет доказать уважительность причин, препятствующих своевременному представлению возражений в 10 дневный срок. (например, болезнь, отпуск, регистрация по другому адресу, командировка и др).

Буду признательна за положительный отзыв!

Удачи!