Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов находясь в браке

Здравствуйте! Мы с супругом находимся в законном браке, у нас с ним 2-х годовалая дочь, я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет. У мужа от первого брака дочь. Могу ли я взыскать алименты в пользу второй дочери и тем самым уменьшить процент выплат первой дочери. В какой суд обращаться и на что обратить внимание в составлении искового заявления?

21 Октября 2013, 22:29, вопрос №264454 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Здравствуйте, Наталья.Ваш  вопрос решается в судебном порядке согласно ст. 119 СК РФ, в  которой четко сказано что при отсутствии соглашения об уплате алиментов  после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,  суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При
    изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе
    учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. При составлении искового заявления обратите внимание, что его писать и подавать надо мировому судье, желательно тому, который вынес первоначальное решение по алиментам.

    В заявлении укажите, что через такой-то промежуток времени после вступления в силу указанного решения суда мое семейное и материальное положение существенно изменилось. В таком-то году  я заключил второй бракс гражданкой ФИО новой жены (после заключения брака с другой женой) и такого то числа такого-то года у нас родился  ребенок – ФИО ребёнка.

    1Ранее,  Мировой судья судебного участка № ___ такого-то 
    района города_____________вынес решение (или Судебный приказ) о взыскании
    с меня алиментов в пользу моей жены жены___________ на содержание
    моего ________ребенка – ________, 1дата рождени
    рождения, в размере такой -то части всех видов заработка и (или) иного дохода.

    В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: ______________________. Размер указанных долей
    может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения
    сторон.

    В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса РФ, если после
    установления в судебном порядке размера алиментов изменилось
    материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
    требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

    В связи с заключением мною второго брака с ____________________. и рождением
    второго ребенка __________ – ___________________, мое материальное и
    семейное положение существенно изменилось. Я считаю, что указанные
    обстоятельства являются основанием для изменения размера алиментов,
    взыскиваемых в пользу ________________________________ на содержание первого
    ребенка _________ – ______________________________. Поскольку статья 81
    Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере _____________ заработка и поскольку оба моих ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, я считаю, что размер алиментов в пользу моего первого
    ребенка должен быть изменен (уменьшен) с ___________ до ________части моего
    заработка.

    На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации

    ПРОШУ:

    Изменить установленный решением Мирового судьи судебного участка №_________ ____________________ района города_________________по делу № __________ от __________________года
    размер алиментов, взыскиваемых с меня ежемесячно в пользу ______________________________ на содержание ребенка – _________________________,___________дата   рождения, с ____ части на _____часть заработка и (или)
    иного дохода.

    Приложение:

    -копия искового заявления;

    -копия Свидетельства о заключении второго брака;

    -копия Свидетельства о рождении второго ребенка;

    -копия Исполнительного листа № 1 (или Судебного приказа);

    -квитанция об уплате госпошлины

     
    __________________2013 года ________________ (ФИО заявителя)

    (подпись)

    21 Октября 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats