Как происходит оплата налогов с расчетного счета ИП за третье лицо?

Здравствуйте!Я являюсь ИП.Налоги за ИП и личные как физ.лица имущественные налоги (транспортный,земельный) за себя плачу со своего расчетного счета ИП.Могу ли я со своего расчетного счета ИП платить личные имущественные налоги физ.лица за своего супруга?Могу ли я также платить задолженность по кредиту с расчетного счета ИП за своего супруга?

, Людмила, г. Волгоград
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Людмила, доброго Вам времени суток! Налоговое законодательство не ограничивает право лица оплачивать налоги другому лицу, т.е. Вы имеете полное право оплачивать налоги за муже со своего расчетного счета. Учитывая тот факт, что Вы находитесь в брачных отношениях, то у налоговых органов даже вопросов не должно возникнуть по поводу обоснованности такого действия, поэтому если возникнут какие-либо вопросы, то Вам не придется тратить на это много времени.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Людмила, здравствуйте. Можете, почему нет. Только при осуществлении платежей необходимо указывать, что платеж производится за третье лицо. Согласно ст.313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

При этом неважно, с какого счета осуществляется платеж — ИП или физ. лица.