Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми?

Покупаем квартиру двухкомнатную в кредит. Квартира не основная (живём в своей другой). Эта квартира предназначается в будущем нашим двоим детям. Хотим сделать из нее две студии. Каждому ребенку по одному отдельному пространству. Хотим использовать материнский капитал для погашения основного долга по ипотеке. Нужна расписка с присвоением каждому члену семьи кусочка от квартиры в собственность. Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми? И можно ли в будущем эту квартиру разделить юридически на две и продать одну половину с целью расширения? Ну допустим старшая дочь выйдет замуж, продаст свою половину и с мужем купят себе отдельную двухкомнатную.

, Дина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Поскольку будете использовать материнский капитал, то доли детей должны составлять не менее чем 1/4 у каждого ребенка.

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
И можно ли в будущем эту квартиру разделить юридически на две и продать одну половину с целью расширения?

Дина

Разделить квартиру на две можно будет в том случае, если имеется такая техническая возможность (с оборудованием отдельного входа, отдельной кухни и санузла).

А уже после раздела можно будет перераспределить доли.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми?

Дина

Добрый день!

Доли вы можете прописать любые.Но если там будут собственниками несовершеннолетние, то детям лучше прописать меньшую долю, чтобы  при желании ее продать вам необходимо было взамен предоставлять не целую квартиру.

И можно ли в будущем эту квартиру разделить юридически на две и продать одну половину с целью расширения?

Дина

Да вы вправе продать любую из долей.

В соот.со ст.246 ГК РФ:

 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но продажа будет осуществляться условием права преимущественной покупки, т.е вам будет необходимо сначала предложить выкупить данную долю остальным долевым собственником, а уже после получения отказа продать ее третьим лица.http://www.consultant.ru/docum...

Но продажа в данном случае будет именно доли в общедолевой собственности в квартире.