8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми?

Покупаем квартиру двухкомнатную в кредит. Квартира не основная (живём в своей другой). Эта квартира предназначается в будущем нашим двоим детям. Хотим сделать из нее две студии. Каждому ребенку по одному отдельному пространству. Хотим использовать материнский капитал для погашения основного долга по ипотеке. Нужна расписка с присвоением каждому члену семьи кусочка от квартиры в собственность. Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми? И можно ли в будущем эту квартиру разделить юридически на две и продать одну половину с целью расширения? Ну допустим старшая дочь выйдет замуж, продаст свою половину и с мужем купят себе отдельную двухкомнатную.

Показать полностью
, Дина, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дина!

Поскольку будете использовать материнский капитал, то доли детей должны составлять не менее чем 1/4 у каждого ребенка.

0
0
0
0

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
0
0
0
0
И можно ли в будущем эту квартиру разделить юридически на две и продать одну половину с целью расширения?

Дина

Разделить квартиру на две можно будет в том случае, если имеется такая техническая возможность (с оборудованием отдельного входа, отдельной кухни и санузла).

А уже после раздела можно будет перераспределить доли.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как можно распределить доли в этой квартире между мной, мужем и двумя детьми?

Дина

Добрый день!

Доли вы можете прописать любые.Но если там будут собственниками несовершеннолетние, то детям лучше прописать меньшую долю, чтобы  при желании ее продать вам необходимо было взамен предоставлять не целую квартиру.

0
0
0
0
И можно ли в будущем эту квартиру разделить юридически на две и продать одну половину с целью расширения?

Дина

Да вы вправе продать любую из долей.

В соот.со ст.246 ГК РФ:

 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Но продажа будет осуществляться условием права преимущественной покупки, т.е вам будет необходимо сначала предложить выкупить данную долю остальным долевым собственником, а уже после получения отказа продать ее третьим лица.http://www.consultant.ru/docum...

Но продажа в данном случае будет именно доли в общедолевой собственности в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Материнский капитал
В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2018 году покупали дом с мужем под мат капитал, но до сих пор не распределили доли детям. На данный момент с мужем в разводе. Он занял этот самый дом, говорит, что это жилье его. Доли не собирается распределять. Что мне делать подскажите.
, вопрос №4087648, Лилия, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 13.01.2020