Правомерно ли не списали долги по ЖКХ у моей бабушки?

добрый день! подскажите пожалуйста... у бабули долг по жкх, прошло уже больше трех лет, судебные приставы уже закрыли , а долг не списывают коммунальщики, почему????

, Даня Вишневский, г. Электросталь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если задолженность полностью уплачена, то производство оканчивается

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Пристав выносит постановление об окончании. Если УК продолжает выставлять этот же долг, то можно игнорировать их требования

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Даниил!

УК не закрывает долг в связи с тем, что вправе предъявить исполнительный документ в течении срока его предъявления к исполнению.

Так, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 21 устанавливает, что исполнительные листы и судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течении трех лет, при этом, срок прерывается на время нахождения исполнительного листа на исполнении например в ССП или кредитной организации.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.