Возможно ли восстановление сроков на обжалование судебного приказа по алиментам, спустя 6 лет?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с алиментами.

Дело в следующем. В 2014 году жена подавала на алименты, дело было окончено. Но потом мы решили с ней вопрос, и она написала в фссп заявление об отказе. То есть отозвала, как я понимаю, исполнительный лист. Прошло около 6 лет, и вот снова начали отчислять из зарплаты деньги в ее пользу.

Вопрос вот в чём. Возможно ли восстановление сроков на обжалование судебного приказа, спустя такое большое время? Или как мне вообще поступить в этой ситуации, если я считаю не правомерным "изъятием" у меня денег, так как все деньги уходят на дом, детей, ипотеки и кредиты? Проживаем вместе с женой и детьми, развода не было.

Заранее спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос вот в чём. Возможно ли восстановление сроков на обжалование судебного приказа, спустя такое большое время? Или как мне вообще поступить в этой ситуации, если я считаю не правомерным «изъятием» у меня денег, так как все деньги уходят на дом, детей, ипотеки и кредиты? Проживаем вместе с женой и детьми, развода не было.

Вадим

В данной ситуации приказ действителен, так как взыскиваются периодические платежи в качестве алиментов до определенного срока. Обжаловать по истечении длительного срока, тем более с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для обжалования, в Вашей ситуации, я не вижу таких оснований.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Евгений. Я хочу обжаловать не наличие исполнительного листа, с ним всё понятно — он есть и никуда не делся. Сама ситуация, по которой был суд в 2014 году, изменилась. И я хочу это доказать в суде и отменить эти алименты. Это встречное исковое заявление или жалоба на решение суда? Каким образом поступить? Или суд не разбирается в этих делах повторно, спустя большое время и наличие для этого доказательств?

Считаю, что обжаловать нет смысла и оснований — алименты Ваша обязанность, установленная СК РФ.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Учитывая то обстоятельство, что ребенок проживает с Вами и брак не расторгался, есть смысл обратиться с заявлением об освобождении от уплаты алиментов в порядке ст.119 СК РФ.

С уважением, Сенкевич Арчил Алексеевич

Санкт-Петербург.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доьрый день, Арчил. Благодарю Вас за совет, попробую таким путём.