Может ли усыновленный претендовать на квартиру от государства, если его выгоняют опекуны?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня парень есть и он был сиротой но потом его официально усыновили и теперь пареню 28 лет он работает но если он не даёт родителям денег они выгоняют его на улицу может ли он претендовать на квартиру от государства
, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Добрый день!
Усыновление порождает такие же правовые связи, как и родитель-ребёнок, поэтому усыновлённый ребёнок уже не является сиротой и не может претендовать на жилья как ребёнок-сирота. Но, если ваш парень зарегистрирован в квартире своих усыновителей, то он имеет право там проживать и выгонять его на улицу никто не имеет права. Также усыновлённый ребёнок является наследником первой очереди своих усыновителей.
Он не имеет ни какой постоянной прописки