Как вернуть некачественный товар без бирки?

Добрый день, на купленных брюках оказался брак, заметила уже дома при носке (карманы сшиты не ровно). Бирки нет, могу ли я вернуть такой товар? 14 дней не прошло.

, Алёна, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Вот Ваши права в случае обнаружения недостатка в товаре

ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы имеете право вернуть такой товар и после 14 дней, т.к. он с недостатками.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Наталья Татаркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!Произвести возврат товара без бирки, но с чеком можно только в том случае, если у него обнаружится какой-то недостаток (статья 18 Закона “О защите прав потребителей”). Итог: вернуть товар надлежащего качества, не имеющего бирки, но с предоставлением чека нельзя, а вот ненадлежащего качества вполне можно.

Ставьте +, заранее спасибо!