Хотят отобрать ребенка

Помогите пожалуйста родила ребенка как мать одиночка..Щас он хочет подать в суд и отобрать ребенка у меня .Как мне быть?

, Кристина, г. Пермь
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Если ребёнок был рождён не в браке и он не признал его как отец, в свидетельстве о рождении он не вписан, либо признал и вписан, то  в этом случае возникнет необходимость проведения экспертизы ДНК, чтобы подтвердить, что именно он отец ребёнка. Кроме того могут провести суд может назначить проведение психологической экспертизы в отношении ребёнка, но возможно этого и не будет, если ребёнок всегда был с Вами и не воспитывался его отцом (а может он его вообще не видел). Если Вы хорошая мать, не имеете грубых вредных привычек, ребёнок постоянно с Вами сыт и одет и нет нареканий к Вам со стороны правоохранительных органов и органов опеки в конце концов, то чего Вы боитесь. В России  в таких ситуациях преимущество всегда остаётся за матерью. Исходя из своей практики с такими  делами, советую для своей уверенности воспользоваться услугами юриста, самой будет психологически тяжело  и растерянно защищать  себя  в такой ситуации. Ничего не  бойтесь всё будет хорошо, а потом подайте в суд ещё и на алименты, чтобы такому папаше не повадно было!

Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

Как правильно пишет коллега — начните с анализа текста свидетельства о рождении. Вписан ли там отец? А потом задавайте уточняющие вопросы.