Могу ли я расписаться с молодым человеком в 17 лет и уехать из детского дома?

Здравствуйте, я проживаю в детском доме, и хочу задать вам вопрос,могу ли я расписаться с молодым человеком и уехать из детского дома? Мне 17 лет а через 8 месяцев 18

Моему молодому человеку 23 года

, ВИОЛЕТТА, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Брачный возраст установлен с 18 лет.

В соответствии с п.2 ст. 13 Семейного кодекса

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если у вас есть уважительные причины, то вы можете обратиться в органы местного самоуправления (отдел опеки и попечительства) с просьбой разрешить брак.