Использование арендованной ООО машины единственным учредителем

Здравствуйте! если ООО арендует машину у единственного учредителя , и вне рабочего времени использует в личных целях насколько это законно ?

, Магомед, г. Махачкала
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Абсолютно законно, но ИФНС не понравиться.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Магомед!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, поэтому смотреть надо условия договора аренды. Если никаких ограничений в части использования машины во внерабочее время нет, такие действия учредителя — внутренний вопрос ООО. А если учредитель единственный, то он и определяет порядок деятельности общества. Но если случится какая-то внештатная ситуация, могут быть вопросы о последствиях использования машины не по договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Магомед!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, поэтому смотреть надо условия договора аренды. Если никаких ограничений в части использования машины во внерабочее время нет, такие действия учредителя — внутренний вопрос ООО. А если учредитель единственный, то он и определяет порядок деятельности общества. Но если случится какая-то внештатная ситуация, могут быть вопросы о последствиях использования машины не по договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!