Отказали в подключении газа в гостевом доме из-за наличия в нем нескольких входов и санузлов

Здравствуйте. Купил домовладение с двумя, строениями, жилой дом, гостевой дом. Два ввода газа с л.с. Заключены договора на поставку газа, как для жилого дома, на прежнего собственника. С супругой развелись, Произвели раздел домовладения на два адреса. При заключение договора, на поставку газ, для гостевого дома, мне отказали. Сославшись на оформление договора, по категории прочие потребители.

Гостевой дом перевел в жилой дом.

Предоставил выписку из ЕГРП. Мне отказали в устной форме. Заявив что у меня в здании в 100 КВ.м, пять входных дверей, и пять санузлов, что подтверждает коммерцию.

По факту это моё единственное жилье, и я не занимаюсь коммерцией.

Мне прислали уведомление от ООО Газпром межрегионгаз, на старый адрес, где я не прописан, и его не получал, получила дочь, с требованием заключить договор, по категории прочие потребители, во избежания прекращения газоснабжения.

Могут ли отрезать газ, в любой момент, если, если договор на поставку газа не на меня, и адрес другой?

И как в этой ситуации по закону правильно поступить?

, Александр, г. Краснодар
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вам надо взять справку об отсутствии предпринимательской деятельности в вашем доме в органах местного самоуправления и совместно с выпиской подать заявление на заключение договора для жилого дома. Причем заявление зарегистрировать и оставить у себя копию с отметкой о принятии. Если вам откажут уже не устно, а письменно, то вы сможете подать в суд на понуждение к заключению договора. У поставщика газа нет права определять по собственному разумению, является ли домовладение жилым домом или гостевым.

Александр
Клиент, г. Краснодар
В справке отказали, сославшись на отсутствие такого формата справки.

Отказ дали письменно? Если нет, напишите официальное заявление о выдаче справки, дадут письменный отказ, сможете обжаловать.