Может ли 13-летняя написать заявление по факту избиения в полицию без родителей?

мою подругу избили девочки, их было четверо, подруге 13 лет, тем кто ее бил 16-18 лет. Драка была из-за того что моя подруга оскорбила нецензурными словами двух(подчёркиваю) девочек. Били её четверо, так как у моей подруги нет даже паспорта ибо она не достигла 14 лет, может ли она, без родители написать заяву полиции на этих девочек?

, Настя, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Органы обязаны принять заявление, но все же лучше если с ней рядом будет родитель, опекун или представитель органа опеки чтобы ее права соблюдались в полной мере, так как она относится к малолетним.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.