Как бороться с арбитражными судами, искажающими судебные акты?

Искаженные судебные акты, обоих инстанций.

Пример:

Подано исковое, приложены документы, в т.ч. договор.

В договоре отсутствует п. 3.1. (о предоплате), в тоже время суд первой инстанции в своем решении буквально придумывает данный пункт и пишет по нему свое решение.

(Пунктом 3.3.1 Договора предусмотрена предоплата в размере 30% цены договора в

размере 14997 руб. в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора)

Подаем апелляцию, указываем, как один из доводов:

4. На неполное выяснение обстоятельств по делу, указывает и тот факт, что

решение суда содержит ссылку на п. 3.3.1. Договора, в соответствии с которым в течение 5 рабочих дней с даты заключения Договора производится предоплата в размере 30% от цены договора в размере 14 997 руб. (последний абз. стр. 1 решения).

Однако имеющийся в деле Договор от 28.01.2019 г. такого условия не содержит,

что однозначно свидетельствует о неполном выяснении судом всех обстоятельств по делу.

Апелляция выносит постановление:

-------

Пунктом 3.3.1 договора предусмотрена предоплата в размере 30% цены договора в

размере 14 997 руб. в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора.

-------

И самое интересное, что мы написали 4 довода в апелляцию, но апелляция, на все четыре довода попросту скопировала текст решения первой инстанции, реально просто проигнорировав вообще все доводы.

Теперь кассация напишет, что ссылаться на доказательства нельзя, а других нарушений не выявлено. Но именно в доказательствах кроется вся суть. %)

, Влад, г. Новосибирск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Влад, бороться с арбитражными судами — вопрос не корректный. Да, такой беспредел бывает, стоило после первой инстанции сразу жалобу в квалификационную коллегию на судью первой инстанции подать за подрыв авторитета судебной власти в результате придумывания не существовавших доказательств, а также на исправление опечатки подать — что бы судья написал, было бы интересно. Арбитраж — сфера профессионалов, нельзя научить верно писать жалобы и выступать в суде. Кассация так понимаю — уже вынесла судебный акт. Согласно статье 288 АПК РФ:

1. Основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Соответственно довод о том, что в договоре нет соответствующего пункта в верном изложении приемлем — выводы судов не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, кроме того — судами 1 и 2 инстанций нарушена существенным образом норма процессуального права — статья 71 АПК РФ об оценке доказательств. Теперь остается только обращение в Верховный Суд РФ… Я бы советовал еще материалы дела изучить, возможно Ваши противники предоставили суду искаженный договор или отзыв, где такой пункт не существующий указан — тогда можете с заявлением о мошенничестве обратиться.

Влад
Клиент, г. Новосибирск

Вы будете смеяться, но другая сторона по делу за весь период рассмотрения, вообще не подали ни одного документа! т.е. ни отзыва, ни возражений, вообще ничего! ))

Кассацию еще не подавали, это в пятницу только апелляцию опубликовали — постановление.

Не буду смеяться, я в практике встречал беспредел куда более чудовищный, и когда встречал впервые — сильно расстраивался, позднее — озлоблялся, а сейчас — привык, поскольку судебные ошибки часты и вынуждают с еще большим усердием бороться дальше. Раз кассации еще не было — значит шанс есть, как я выше отметил — закон прямо допускает возможность ссылаться в кассации на несоответствие выводов судов 1 и 2 инстанции фактическим обстоятельствам и доказательствам. В деле договор есть, ему оценка дана, а пункта такого нет. Конечно кассация не вправе переоценивать доказательства, но тут тонкая грань — кассация может сравнить материалы дела, которые естественно исследуются, с судебными актами, а тут кассация увидит, что нет соответствующего пункта, соответственно при исследовании доказательств первая инстанция нарушила правила оценки доказательств по статье 71 АПК РФ, имеются несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам и доказательствам. Поскольку кассация не вправе переоценивать доказательства, то с учетом изложенного — для кассации оптимально направить вопрос на новое рассмотрение для правильного определения судом первой инстанции условий договора и вынесения правосудного судебного акта.