8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира куплена в браке, как делится сумма согласно декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет?

Здравствуйте. Я хочу подать декларацию 3 ндфл на имущественный вычет. Квартиру покупали в браке. Скажите пожалуйста, если жена будет подавать вместе со мной. Сумму которую должны будут выдать мне, будут делить между мной и женой или ей столько же выплатят?

, Александр, г. Москва
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если жилье куплено супругами совместно до периода 2014 года, то вычет на имущество ограничивается 2 миллионами рублей. При подаче документов в налоговые органы необходимо прилагать заявление, в котором указывается желание на разделение. Доли могут быть совершенно любые: 50 на 50 процентов, 20 на 80, или даже 0 и 100, то есть в этом случае вычет полностью будет получать только один из супругов.

Обращаем внимание, что если в отношении одного из супругов было принято решение о нулевом вычете, то он не лишается права вернуть налоговый вычет в последствии, когда будет приобретаться следующее жилье. В то время как супруг, получивший налоговый вычет до 2014 года, такого права в последствии иметь уже не будет.Источник: http://uropora.ru/nalogi/nalogooblozhenie-fizicheskix-lic/kak-suprugam-razdelit-nalogovyj-vychet-pri-nalichii-sovmestnoj-sobstvennosti-v-deklaracii-3-ndfl.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2020