Квартира куплена в браке, как делится сумма согласно декларации 3 НДФЛ на имущественный вычет?

Здравствуйте. Я хочу подать декларацию 3 ндфл на имущественный вычет. Квартиру покупали в браке. Скажите пожалуйста, если жена будет подавать вместе со мной. Сумму которую должны будут выдать мне, будут делить между мной и женой или ей столько же выплатят?

, Александр, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если жилье куплено супругами совместно до периода 2014 года, то вычет на имущество ограничивается 2 миллионами рублей. При подаче документов в налоговые органы необходимо прилагать заявление, в котором указывается желание на разделение. Доли могут быть совершенно любые: 50 на 50 процентов, 20 на 80, или даже 0 и 100, то есть в этом случае вычет полностью будет получать только один из супругов.

Обращаем внимание, что если в отношении одного из супругов было принято решение о нулевом вычете, то он не лишается права вернуть налоговый вычет в последствии, когда будет приобретаться следующее жилье. В то время как супруг, получивший налоговый вычет до 2014 года, такого права в последствии иметь уже не будет.Источник: http://uropora.ru/nalogi/nalogooblozhenie-fizicheskix-lic/kak-suprugam-razdelit-nalogovyj-vychet-pri-nalichii-sovmestnoj-sobstvennosti-v-deklaracii-3-ndfl.html