Как установить отцовство на нашего с сожительницей ребенка?

Здравствуйте , живем с женой в гражданском браке ,скоро родится сын , как вписать в свидетельство о рождении меня как отца ?

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проще всего обратиться вместе с матерью в ЗАГС и установить отцовство, она ведь не возражает, как я понимаю. По п.3 ст. 48 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка <...>.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если у женищины нет иного брака(расторгнуты если были), то действительно вы с матерью  ребенка совместно(что важно) обратитесь в органы ЗАГСа, форму заявления вам сотрудники предоставят, и согласно вашего заявления о признании отцовства, вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и в свидетелстве о рождении ребенка, вас впишут отцом ребенка.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

Наталья Татаркина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В данном случае если родители ребёнка находятся в гражданском  браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из них) или по месту регистрации рождения ребенка.При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.

Ставьте +, заранее спасибо!