Я собираюсь выйти замуж за гражданина Армении. Брак не фиктивный.Что нужно сделать в первую очередь?

Я собираюсь выйти замуж за гражданина Армении. Брак не фиктивный. В последствии мой муж хочет получать Российское гражданство. Знаю,что в течение 30 дней он может пребывать без регистрации. Приезжает он в феврале этого года. Какие документы необходимо оформить в Армении для регистрации брака?Что правильно сделать в начале? Зарегистрировать брак или сначала зарегистрировать его в кв? Квартира муниципальная . Я ответственный квартиросъемщик.И что нужно потом для получения Гражданства и вида на жительство? Алгоритм действий каков?

Уточнение от клиента

За оплаченный ВИП вопрос обещали ответ в течение 15 минут.

, Наталья, г. Балашиха
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталья, здравствуйте.

Заключение брака с участием иностранных граждан на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка регистрации брака, определенного Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 №223-ФЗ и Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Государственная регистрация заключения брака производится на основании совместного заявления жениха и невесты. Заявление о вступление в брак подается за 1 месяц до дня предполагаемого бракосочетания. Нужно будет подать письменное совместное заявление о заключении брака в любой орган ЗАГС на территории РФ. При подаче заявления иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. Требуется чтобы документ, удостоверяющий личность, был переведён на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, либо может быть заверено нотариально. Также иностранный гражданин представляет документ, выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если он состоял в браке ранее).

При подаче заявления в ЗАГС необходимо предоставить квитанцию об оплате госпошлины в размере 350 рублей — ст. 333.26.1.1. НК РФ.

Гражданство можно будет получить в упрощённом порядке через 3 года брака на основании п.б ч.2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ. Необходимые документы перечислены в пункте 10 и подпункте г пункта 14Указа Президента РФ от 14.11.2002 №1325.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Наталья
Клиент, г. Балашиха

Дарья, Если он не состоял в браке ранее на территори своей страны, то какие еще документы помимо перевода паспорта нужны?

Наталья, заявление, паспорта, квитанция об оплате госпошлины. Лучше также иметь справку о том, что он не состоит в браке, которую выдает справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган, посольство (консульство) в Армении.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

Что правильно сделать в начале? Зарегистрировать брак или сначала зарегистрировать его в кв?

Наталья

Однозначно советую сначала делать для будущего супруга миграционный учет ну или учет по месту пребывания, это одно и тоже. Вы будете выступать для иностранного гражданина принимающей стороной и уведомление о прибытии направляете в подразделение по вопросам миграции либо через МФЦ. Постановка на миграционный учет осуществляется в соответствии с порядком, описанным в статье 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

И что нужно потом для получения Гражданства и вида на жительство? Алгоритм действий каков?

Наталья

О гражданстве говорить пока рано. Для начала будущему супругу нужно будет получить РВП. В случае, если брак будет зарегистрирован, то будут основания для получения РВП вне квоты по браку, в соответствии с статьей 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Затем, после РВП нужно получать ВНЖ. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Это означает, что через 8 месяцев после получения РВП можно подать на ВНЖ, но не позднее чем за 4 месяца до окончания срока действия РВП, т.к. ВНЖ рассматривается до 4 месяцев (в зависимости от оснований), то общий срок получается 1 год.

Это предусмотрено в статье 8 указанного выше закона:

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Потом, после получения ВНЖ можно подавать на гражданстве, при условии, что браку будет не менее трех лет. Это будет основание для получения гражданства в упрощенном порядке.

Наталья
Клиент, г. Балашиха
Однозначно советую сначала делать для будущего супруга миграционный учет ну или учет по месту пребывания, это одно и тоже. Вы будете выступать для иностранного гражданина принимающей стороной и уведомление о прибытии направляете в подразделение по вопросам миграции либо через МФЦ

Сергей Ломакин

Благодарю за ответ. Но понимаете, для человека, который в своей жизни сталкивается с этим один раз в жизни все достаточно сложно. Эти термины и ссылки на законодательство. Объясню подробнее. Мой будущий муж работает в России уже 6 лет. Ранее регистрацией занимался работодатель. Сейчас мой будущий муж в Армении. И по прилету Россию уже будет жить у меня. Так вот что следует сделать в самом начале, когда он будет проходить таможню? Что указывать в миграционной карте и как поступить дальше с вопросом регистрации. Объясните простым языком, не официальным пожалуйста, не ссылаясь на законы.Благодарю заранее

В миграционной карте пусть указывает в качестве цели визита частный. Как к Вам приедет, Вы должны будете его поставить на учёт по месту пребывания в квартире. Это делается в отделе МВД или через МФЦ. В остальной части вопроса я ничего сократить не могу.