8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заявить ходатайство об отложении заседания?

Добрый вечер,получила повестку в суд перед новогодними праздниками,копии искового и других материалов не получила. заседание назначено на 22.01.2020г. можно ли заявить ходатайство об отложений заседания в связи с тем что незнаю предмета иска и не могу возражать и доказывать свою позицию. спасибо.

, Елена, г. Калининград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елена!

Положения статьи 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ предоставляют стороне право заявлять ходатайства, в том числе и об отложении слушания дела. В данном случае причина вполне убедительная и основания для отложения дела есть, но лучше ходатайство заявить заранее и в любом случае явиться в суд, только если Вы не можете это сделать по уважительным причинам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград
спасибо.
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела 

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

Как следует из Вашего вопроса остается достаточно много времени для ознакомления с делом в суде и для подготовке возражений на иск.

незнаю предмета иска и не могу возражать и доказывать свою позицию.

Поэтому велик риск, что такое ходатайство будет отклонено судом

При необходимости и возможности обращайтесь в чат за дополнительной он-лайн консультацией.

С уважением,

юрист Николай Паседько

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Калининград
спасибо за ответ, тогда остаётся вариант заявление на получение копии искового заявления. Я правильно поняла?

Это само собой.  Проще всего просто прийти в канцелярию суда, найти дело, ознакомиться с ним, при невозможности по какой-то причине получить копию иска сделать его фотокопию  или иным образом скопировать содержание. То есть не стоит надеяться на помощь со стороны работников суда, лучше проявить настойчивость. Если же она не приведет к успеху, у Вас появятся новые аргументы  для заявления ходатайства об отложении дела. В этом случае шансы на отложение дела резко повышаются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
800 ₽
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020