284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как можно уменьшить процент по алиментам?

Здравствуйте. Муж платит алименты на двоих детей от первого брака в размере 33 %. В данный момент в нашем браке родился ребёнок ещё один. Можем ли мы как то уменьшить процент по алиментам, так как ещё один ребёнок в нашей семье?

10 Января 2020, 19:31, вопрос №2641837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7627
ответов
2372
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

К сожалению, не можете. По пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если вы разделите 1/2 на 3, вы получите 1/6 на каждого ребенка. Если 1/3 разделить на 2, вы тоже получите 1/6 на каждого ребенка.

Более того, если 1/6 заработка меньше прожиточного минимума, мать двух старших детей может изменить размер алиментов на твердую сумму. Младший ребенок может получать 1/4 заработка после достижения старшими детьми совершеннолетия.

Основанием уменьшения алиментов служит не рождение еще одного ребенка, а невозможность уплаты алиментов в прежнем размере. Вы можете взыскать алименты, тогда возможно фактически отец будет платить старшим детям меньше из-за предельного размера взыскания из заработной платы, но разница все равно будет учитываться как задолженность.

С уважением, Андрей Козырев

10 Января 2020, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут