Нужно ли платить госпошлину за иск для изменения размера алиментов?

Нужно ли платить госпошлину за иск об изменении размера алиментов?

Подскажите, если я хочу подать иск об изменении установленного размера алиментов, с долей перевести в твердую денежную сумму, нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

. Здравствуйте

Размер будет определяться ценой иска в сумме алиментов, предположительно подлежащих взысканию в пределах одного года. Впоследствии размер государственной пошлины при вынесении решения мировым судьей может быть скорректирован.(ч.1 п.6 ст.91 ГПК РФ )

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Иск об изменении установленного размера алиментов подается в районный суд, а не мировому судье, с 01.10.2019.

Получатель алиментов подает в мировой суд

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы получатель алиментов, госпошлину по такому иску вам платить не нужно, поскольку речь об алиментах на ребенка. По нормам налогового законодательства взыскатели/истцы освобождены от уплаты госпошлины по таким делам:

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Не забудьте приложить к иску подписанный расчет исковых требований и справку о ваших доходах.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!