Как законно выйти из ООО учредителю и ген директору в одном лице?

Здравствуйте!

У меня есть ООО, в котором я являюсь генеральным директором, а также учредителем на 50%. Остальные 50% - доля второго учредителя. Мне необходимо выйти из состава учредителей и снять с себя обязанности генерального директора.

Скажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае нотариальное заверение заявления о выходе из состава учредителей? Или достаточно написать заявление о выходе из состава учредителей, поставить отметку ООО, и после этого заверить заявление по форме Р14001 у нотариуса?

И можно ли сразу в одном заявлении по форме Р14001 мне выйти из состава учредителей и уйти с должности генерального директора?

Благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мне необходимо выйти из состава учредителей… нужно ли в этом случае нотариальное заверение заявления о выходе из состава учредителей?

Учредитель может составить заявление о выходе из общества которое должно быть нотариально удостоверено. При этом также необходимо учитывать, что участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или, если это предусмотрено Уставом ООО.

Для составления заявления нотариусу потребуется Устав, копию которого можно запросить в налоговом органе.

Нотариус составляет заявление о выходе из ООО, которое необходимо отправить руководителю организации.

Далее руководителю организации после получения от участника ООО заявления о выходе из общества, необходимо будет подать в налоговый орган заявление в установленной форме (Р14001) на внесение изменений в сведения об ООО в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в связи с выходом участника.

И можно ли сразу в одном заявлении по форме Р14001 мне выйти из состава учредителей и уйти с должности генерального директора?
Можно при условии, что формой Р14001 будут внесены сведения о новом генеральном директоре.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю! Могу ли я у Вас уточнить, обязательно присутствие в этом случае (в случае, если оформлять всё сразу — и выход из состава учредителей, и смену ГД) нового генерального директора или старого? Или они оба должны быть?

Для нотариального удостоверения заявления о выходе из ООО, достаточно только самого участника.

Для нотариального заверения формы Р14001 должен присутствовать руководитель организации. Если формой Р14001 вносятся сведения о новом руководителе, то он должен присутствовать и подписывать форму заявления.