8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законно выйти из ООО учредителю и ген директору в одном лице?

Здравствуйте!

У меня есть ООО, в котором я являюсь генеральным директором, а также учредителем на 50%. Остальные 50% - доля второго учредителя. Мне необходимо выйти из состава учредителей и снять с себя обязанности генерального директора.

Скажите, пожалуйста, нужно ли в этом случае нотариальное заверение заявления о выходе из состава учредителей? Или достаточно написать заявление о выходе из состава учредителей, поставить отметку ООО, и после этого заверить заявление по форме Р14001 у нотариуса?

И можно ли сразу в одном заявлении по форме Р14001 мне выйти из состава учредителей и уйти с должности генерального директора?

Благодарю!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Мне необходимо выйти из состава учредителей… нужно ли в этом случае нотариальное заверение заявления о выходе из состава учредителей?

Учредитель может составить заявление о выходе из общества которое должно быть нотариально удостоверено. При этом также необходимо учитывать, что участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или, если это предусмотрено Уставом ООО.

Для составления заявления нотариусу потребуется Устав, копию которого можно запросить в налоговом органе.

Нотариус составляет заявление о выходе из ООО, которое необходимо отправить руководителю организации.

Далее руководителю организации после получения от участника ООО заявления о выходе из общества, необходимо будет подать в налоговый орган заявление в установленной форме (Р14001) на внесение изменений в сведения об ООО в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в связи с выходом участника.

И можно ли сразу в одном заявлении по форме Р14001 мне выйти из состава учредителей и уйти с должности генерального директора?
Можно при условии, что формой Р14001 будут внесены сведения о новом генеральном директоре.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю! Могу ли я у Вас уточнить, обязательно присутствие в этом случае (в случае, если оформлять всё сразу — и выход из состава учредителей, и смену ГД) нового генерального директора или старого? Или они оба должны быть?

Для нотариального удостоверения заявления о выходе из ООО, достаточно только самого участника.

Для нотариального заверения формы Р14001 должен присутствовать руководитель организации. Если формой Р14001 вносятся сведения о новом руководителе, то он должен присутствовать и подписывать форму заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2020