Как быстрее получить гражданство Российской Федерации гражданину Армении?

Здравствуйте, я гражданка РФ, мой законный супруг гражданин Республики Армения, мы находимся в зарегистрированном браке с 28.05.2016 года (есть двое несовершеннолетних детей, рожденных в браке). В сентябре 2016 года мой супруг получил РВП, а в октябре 2017 года подал документы на ВНЖ, но не подал ежегодное подтверждение на РВП, что повлекло за собой негативные последствия. Была выездная проверка со стороны сотрудников ГУ МВД, он не проживал по указанному в документах адресу, что привело к первому административному правонарушению, затем его не уведомили, что необходимо перерегистрироваться в течении 7 дней (сказали что отправили уведомление по почте России, однако на его имя ничего не приходило). Это привело ко второму административному правонарушению (по этому вопросу состоялся суд, решение суда было назначить наказание в виде административного штрафа, но без административного выдворения). Два административных правонарушения привели к аннулированию РВП в апреле 2018 года и как следствие к отказу в ВНЖ. А в январе 2019 года было вынесено решение о неразрешении на въезд в РФ сроком на 5 лет до марта 2023 года. Мой супруг узнал об этом в июне 2019 года,когда хотел пересечь границу с РФ, так как находился длительное время в Республики Армения. Он обратился с письмом в прокуратуру в результате чего было снято неразрешение на въезд в ноябре 2019 года. Вопрос состоит в том что если снова получать гражданство РФ возможно ли сделать это в короткие сроки минуя какие-то этапы на основании того, что мы находимся в законном браке более 3-х лет или заново все этапы нужно проходить? А может есть еще какие-то варианты получения гражданства РФ в короткие сроки? Подскажите пожалуйста, если возможно ответ пришлите на электронную почту, заранее спасибо!!!

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Как следует из Закона право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке связанно именно с состоянием лиц в браке не менее трех лет.

Другие случаи получения гражданства указаны в п.8 приведенной статьи Закона.

Жанна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подскажите пожалуйста это значит что минуя РВП и ВНЖ мы можем подавать документы на гражданство? Подскажите пожалуйста порядок (распишите) с самого начала начиная от пересечения границы все наши действия, если не сложно и за какой период мой супруг сможет получить гражданство?

Здравствуйте, Жанна!

К сожалению на практике наличие ВНЖ у заявителя обязательно.

Так, например, об этом информирует заявителей  ГУ МВД РОССИИ ПО Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

пункт «б» части 2 статьи 14

ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

 (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя — иностранного гражданина

— свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом

— в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества  (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при  необходимости с переводом

- паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ