Предусмотрено ли право выхода досрочно на пенсию?

Мне полных 57 лет,имею ли я право выхода досрочно на пенсию.если мой общий непрерывный стаж составляет 40 лет.А с периода 12.11.1985г.и по30.06.1988г. работал бурильщиком 3 разряда(на воду).Затем 04.07.1988г.принят переводом мастером производственного участка по 31.07.1989г.После чего был уволен по ст 29 п.5 в связи с избранием на выборную должность.Заранее БЛАГОДАРЕН за ВАШ ответ.

, Геннадий Владимирович, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону О страховых пенсиях досрочная пенсия по Списку № 2 предоставляется если мужчина отработал не менее 6 лет 3 мес. на такой работе. У вас нет 6 лет 3 мес. А это минимально возможный стаж для выхода на пенсию досрочно.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Конечно можно попробовать подтянуть вашу выборную должность сюда же. На основании постановление от 3 августа 1972 г.

Ст. 109. Работа на выборных и других ответственных должностях в партийных и комсомольских органах, в том числе в политотделах и политуправлениях, засчитывается в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах, при условии, если перерыв между работой в партийных и комсомольских органах и работой, следующей за ней, не превышает трех месяцев и если работе в партийных и комсомольских органах непосредственно предшествовала или за ней непосредственно следовала работа, дающая право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.