Как быть, если бывший муж не даёт видеться с дочерью?

Бывший муж не даёт видеться с дочерью. Уже и в пракуратурупракуратуру писала и безполезно. На алименты на меня подал. Хотя у наснас неофициальное разделение детей. Одна с ним проживает вторая со мной.

, Ирина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке нужно определить порядок общения с ребенком. Нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Вам следует подать исковое заявление об определении места жительства детей и определении порядка общения с ребенком. Тогда место проживания каждого из детей будет определено судом и судом же будет назначен график или порядок общения с детьми, нарушить который ваш бывший супруг будет  не вправе.

На его иск о взыскании алиментов вам следует представить суду возражение, поскольку в данном случае (когда с каждым из родителей остался ребенок) алименты обычно не взыскиваются. Хотя исключения бывают, но только при большом различии в уровне дохода родителей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться в прокуратуру смысла нет, вопрос решается через суд. Вы можете требовать либо передать вам ребенка, либо установить порядок общения (п.3 ст.65 и п.2 ст.66 СК РФ).

Вопрос алиментов решается в вашем случае по п.3 ст. 83 СК РФ. Проблему нужно решать, иначе у вас образуется долг по алиментам, есть риск лишения родительских прав.

Обращайтесь, если вам нужна помощь, могу разъяснить все более детально, составить нужные документы, при необходимости — представлять вас в суде

С уважением, Андрей Козырев