Требуется ли соглашение от нотариуса о вывозе детей за границу?

С супругом в разводе. 2детей,собираемся вместе в калининград через литву. Требуются ли соглашения от натариуса о вывозе детей за границу?

, Екатерина, г. Курск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Уточните, как вы собираетесь ехать. Если на поезде, без выхода не территории Литвы, то нет. Если на машине, то да, так как вам придется пересекать границу Литвы и, хоть и транзитом, но, какое-то время находится на ее территории. Для пересечения границы вам потребуется согласие отца ребенка, оформленное в установленном законом порядке, то есть у нотариуса. На поезде или самолете, вам не требуется согласия для поездки в Калининград, так как это территория Российской Федерации.