Как действовать после ДТП, если требуют оплату за услуги оценщика?

Здравствуйте, недавно было ДТП, я пострадавший, обратился в страховую по поводу оценщика и дальнейших действий, они сказали что если у виновника ДТП страховка не АСКО (как у меня), а какая то другая то услуги оценщика будут стоить 4700, но потом страховая возмещает эти деньги. Подскажите что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Алексей Яковлев
Юрист, г. Курган

Страховая сама должна произвести осмотр и оценку ущерба. Бывают варианты когда страховая представляет интересы другой компании по агентскому договору там да они обычно просят произвести расчет ущерба за свой счет у независимого эксперта. (Встречается теперь очень редко). Страховая должна в течении 5 дней произвести осмотр ТС и в дальнейшем выдать направление на ремонт или выплатить деньги (20 дней). Если страховая произвела осмотр и в 20 дней не выдало направление на что или не выплатила деньги, пишите претензию, и если после претензии страховая отказала в выплате тогда пишите заявление к финансовому уполномоченному