8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать в Верховном суде решение мирового судьи?

Добрый день!

Интересует процедура

1. Куда направлять жалобу на решение мирового судьи: в судебную коллегию ВС или сразу председателю ВС

2. Как называется этот документ: апелляционная жалоба или надзорная, или другое.

3. Нужно ли указывать в тексте, что я прошу запросить материалы дела

, Валерия Достовалова, г. Екатеринбург
Апелляционная жалобаАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция судебныйАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение верховного судаАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный судьяАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного суда
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Валерия! К сожалению, возможность обжалования решения мирового судьи ограничена. Такая возможность заканчивается кассационным судом общей юрисдиции, а эту инстанцию, как Вы указываете в вопросе, Вы уже прошли.

Право кассационного обжалования в Судебную коллегию по гражданскимделам определено статьёй 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции.

Как видите, на решения мировых судей подача такой жалобы не предусмотрена. 

Право на обращение к ПредседателюВС РФ производно от права на обращение в Судебную коллегию ВС РФ.

Надзорная жалоба подаётся только на 

вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
1
0
1
0
Оксана Проскурина
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!

Кассационная жалоба подается на определение кассационного суда общей юрисдикции в Судебную коллегию Верховного суда, если решение мирового судьи или определение районного суда были отменены или изменены.Это следует из пп.1 п.2 статьи 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба подаются… на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Если в кассационном суде постановления суда оставлены без изменения, то в данном соучае отсутствует возможность обжалования в ВС РФ.

С уважением, Оксана.

1
0
1
0

Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь. 

Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа)
Здравствуйте. 2 года назад жена подала на развод и на алименты (у нас 3-е несовершеннолетних детей). Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа). Судебным приставам жена приказ не отдовала соответственно алименты с меня не удерживались. Через месяц мы помирились, жена забрала заявление на развод, но приказ по алиментам никто не отменял и до сих пор он у неё на руках. В дальнейшем мы стали жить полноценной семьёй. Но я так понимаю что долг с момента издания приказа мирового судьи по алиментам и до настоящего времени (прошло 2 года) копится и продолжает расти, хотя мы живём вместе и семейный бюджет у нас общий. Вопрос что надо сделать мне, либо моей жене чтобы данный долг по алиментам за прошедшее время убрать и дальше мне жить со спокойной совестью?
, вопрос №4068160, Антон, г. Москва
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Все
В 2021 году был разведен через суд решений не получал в суде
В 2021 году был разведен через суд, решений не получал, в суде не присутствовал. Живу в другом регионе. Как мне получить копию решения суда и свидетельство о расторжении брака?
, вопрос №4065215, Юрий,
Гражданское право
Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?
Здравствуйте! Как называется случай, когда решение суда не совсем правильно написано судьей и только поэтому возникают различные толкования, хотя суть решения понятна?
, вопрос №4064906, Валентин, г. Москва
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020