Как обжаловать в Верховном суде решение мирового судьи?

Добрый день!

Интересует процедура

1. Куда направлять жалобу на решение мирового судьи: в судебную коллегию ВС или сразу председателю ВС

2. Как называется этот документ: апелляционная жалоба или надзорная, или другое.

3. Нужно ли указывать в тексте, что я прошу запросить материалы дела

, Валерия Достовалова, г. Екатеринбург
Апелляционная жалобаАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция судебныйАпелляционная жалоба в верховный судАпелляционная жалоба в верховный суд РФАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским деламАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на мирового судью в районный судАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решение вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное определение верховного судаАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный судьяАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судьюАпелляционная жалоба на судью районного суда
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия! К сожалению, возможность обжалования решения мирового судьи ограничена. Такая возможность заканчивается кассационным судом общей юрисдиции, а эту инстанцию, как Вы указываете в вопросе, Вы уже прошли.

Право кассационного обжалования в Судебную коллегию по гражданскимделам определено статьёй 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции.

Как видите, на решения мировых судей подача такой жалобы не предусмотрена.

Право на обращение к ПредседателюВС РФ производно от права на обращение в Судебную коллегию ВС РФ.

Надзорная жалоба подаётся только на

вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;
4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!

Кассационная жалоба подается на определение кассационного суда общей юрисдикции в Судебную коллегию Верховного суда, если решение мирового судьи или определение районного суда были отменены или изменены.Это следует из пп.1 п.2 статьи 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба подаются… на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Если в кассационном суде постановления суда оставлены без изменения, то в данном соучае отсутствует возможность обжалования в ВС РФ.

С уважением, Оксана.

Привет! Если возникнут проблемы с нарушением Ваших прав или прав Ваших друзей, родных, близких — обращайтесь.

Россия выплатила 900 млн.рублей за 2018 г. по решениям ЕСПЧ.