Отец ребенка еще до рождения отказался от ребенка, сможет ли в будущем он потребовать алименты при потере трудоспособности?

Добрый день. Я мать-одиночка. Отец ребенка ещё до рождения отказался от нас. Сейчас он не платит алименты и не записан отцом. Может ли в будущем он требовать с ребенка алименты при потере трудоспособности?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку

Сейчас он не платит алименты и не записан отцом

Наталья

т.к.  отцовство не установлено, то право требовать алименты у биологического отца детей не будет

Также предусмотрено правило ст. 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.