Есть ли смысл переживать из-за заявления клиента, если теперь он не имеет претензий?

Здравствуйте, занимаюсь производством мебели, неофициально, по типовому договору! В назначенный день доставку осуществить не получалось, клиент потребовала деньги и сразу поехала писать заявление, текс по типу, прошу привлечь к ответственности такого-то, доставка не осуществлена, деньги не возвращены. Деньги возвращать не отказывался, сказал что нужно доехать до банкомата, в течении 1.5 часа вернул! От клиентки пришло сообщение если до завтра до 8 утра не придут, делу дадут ход, деньги верну практически сразу как упоминалось ранее! На следующий день клиень пишет, заявление мне не отдали - ждите разбирательств. И вот на 4 день звонит неизвестный номер, пробивается как местное отделение полиции. *Сумма предоплаты по договору была в районе 13 тысяч. Собственно, что от меня хотят, состав преступления отсутвует, клиентка претензий по этому поводу не имеет, есть ли смысл переживать по этому поводу, подскажите, пожалуйста!

, Петр, г. Ставрополь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Для привлечения по ст. 159 УК РФ необходимо установить наличие обмана или злоупотребление доверием. Так как вы просто просрочили доставку, то это дает ей лишь право потребовать от вас убытков в  рамках гражданских правоотношений с учетом положений вашего договора и Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Она может нажаловаться чтобы вас привлекли к административной ответственности если вы не зарегистрированы к качестве ИП или не создали юридическое лицо.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)