Как по закону можно получить вычет на обучение ребенка?

обучение ребенка в 2019 г стоит более 80 000 руб. Оплата производилась в 2019 г.за каждый семестр отдельно, разными чеками по 45000 и 35000. Можно ли в 2020 году подать к вычету сумму 45 000 рублей, а в 2021 - 35000?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Исходя из положений ст. 219 Налогового кодекса РФ  налоговая декларация для получения интересующего Вас вычета подается в налоговый орган налогоплательщиком  отдельно за каждый год, в котором происходила оплата обучения.  Кроме того, в  письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 марта 2018 г. N 03-04-05/17128 даны следующие разъяснения положений данной статьи:

Перенос неиспользованного социального налогового вычета на последующие налоговые периоды статьей 219 Кодекса не предусмотрен.

Таким образом, заявить сумму неиспользованного за налоговый период (2019 год) вычета в 2021 году (при условии частичного его получения в 2020 году) не представляется возможным.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Максимальная сумма вычета составляет 50 тыс. руб.