Условия продажи квартиры, в которой выделены доли собственности для детей

Добрый день. Собираемся продать квартиру, в которой разделены доли детям. Два месяца назад мы купили дом, площадью больше чем квартира и выделили доли детям. Скажите пожалуйста, необходимо ли нам открывать счёта для детей при продажи квартиры или опека разрешит продажу без открытия счетов детям.

, Мария, пгт. Забайкальск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  В силу п.1 ст. 21 Закона об опеке и попечительстве

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. ....

Таким образом, просто продать недвижимость при том условии, что доли принадлежат несовершенолетним естественно не получиться. Поэтому скорее приодеться предоставить детям равноценные доли либо попробовать действительно открыть индивидуальный счет на каждого ребенка.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!