Как оформить ребенка на биологического отца?

Жена родила дочь мы ещё не успели расторгнуть её брак и дочь записали её теперь уже бывшего мужа.Теперь не могу оформить на себя.

, Андрей, г. Воронеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По другому поступить не могли, так как это узаконено Семейным кодексом РФ.Даже если бы и успели, ребенок зачат в браке и записывается на отца.

Но выход из этой ситуации есть, вы подаете в суд, оспариваете отцовство и на основании решения суда из актовой записи убирают мужа и вносят вас.Ребенку выдают новое свидетельство о рождении.Удачи

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

В соответствии с частью 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. На основании решения суда, отцовство будет установлено и будет произведена соответствующая актовая запись.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам

С уважением