Сможет ли муж переписать свою долю на дочь от первого брака?

Добрый вечер. Мы с мужем купили на мат капитал дом и землю за нал. Доли распределили на всех по 1/4 На детей меня и мужа. Муж хочет переписать свою долю на дочь от первого брака. Скажите он сможет это сделать?

, Елена Дерюгина, г. Мытищи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подарить свободно может долю, но через нотариуса. Если будет оформлять куплю-продажу, то сначала должен предложить вам купить его долю. А если вы откажитесь то может продать дочери.

Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.