Можно ли обжаловать алименты, если у меня 2 детей от второго брака и я безработная?

Здравствуйте можно ли обжаловать алименты, у меня 2 детей от второго брака и я без работная, а алименты на сумму 11000 тыс

, мария Абрам, г. Москва
Майя Куликова
Юрист, г. Сочи

Мария, добрый день.

Да, это возможно. Ст. 119 СК РФ предусматривает такое положение дел: «Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.»

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли обжаловать алименты, у меня 2 детей от второго брака и я без работная, а алименты на сумму 11000 тыс

мария

Добрый день!

В соответствии со статьёй 119 СК РФ плательщик алиментов имеет право на уменьшения размера алиментов, если изменилось его материальное или семейное положение. Рождение детей в другом браке как раз является таким основанием, поэтому вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, например, с 1/4 доли до 1/6 доли заработка.