Как заверить доверенность без нотариуса?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, могу ли я заверить доверенность, на представление интересов моего родственника в суде, не у нотариуса, а каким то другим способом бесплатным, например в управляющей компании, на работе и т.д?

, евгения, г. Новосибирск
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 53 ГПК РФ Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Таким образом, доверенность, выдаваемая Вашим доверителем, может быть удостоверена по месту его работы.

Удачи!