Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно расторгнуть договор на установку пластикового окна. Хотели на следующий день после замера и подписания договора изменить условия но смогли договориться о стоимости дополнительных работ. Хотим расторгнуть договор в одностороннем порядке дали первоначальный взнос в половину стоимости. В договоре написано что дали задаток и теперь фирма ссылается на ст 380 и 381 и нехочет нам возвращать деньги. Дополнительного соглашения о задатке не заключали. Как быть?

21 Октября 2013, 14:25, вопрос №263954 Андрей, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, в вашем случае следует ссылаться на то что поскольку соглашения о задатке не было, и в договоре о нем ничего не сказано, уплаченная сумма является авансом и в этом случае до производства каких либо действий аванс подлежит возврату. Сошлитесь на ту же ст. 380 ГК РФ 

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    21 Октября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats