Могу ли я подать на алименты, если дети прописаны с мужем?

Здравствуйте. Я состою в браке. Мои дети прописаны с мужем,но сейчас проживает вместе. У меня своего жилья нет. Могу ли я подать на алименты?

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если дети живут с вами, у вас есть право взыскать алименты на детей. Размер алиментов определяется по нормам статьей 81 и 83 Семейного кодекса. Если дети младше 3х лет, тогда алименты вы моете взыскать  на себя (ст. 89 Семейного кодекса). Есть ли у вас свое жилье, живете вы вместе с мужем или отдельно, значения не имеет.

Алименты на детей проще всего взыскать, подав мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев