Могу ли я в 14 лет поменять фамилию без согласия родителей?

Я получила паспорт в 14 лет и через год решила поменять фамилию на девичью фамилию матери ( по собственному решению). Мать и отец в браке. Прописана совершена в другом городе.

Могу ли я поменять фамилию без согласия родителей? И если да или нет, какие документы мне также придётся менять?

Уточнение от клиента
От кого родителя нужно согласие на изменение фамилии
, Александра, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам нет 18 лет, но есть 14, для изменения имени или фамилии нужно согласие родителей. Если его нет, тогда вам нужно обращаться в суд с иском к одному или обоим родителям.

Руководствоваться нужно статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

С уважением, Андрей Козырев

От кого родителя нужно согласие на изменение фамилии

Андрей Козырев

От обоих, в законе указано четко.

Александра
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте
Значит мне надо 2 согласие от родителей для изменения фамилии