Можно ли взыскать ущерб с банка за неправильный перевод денег?

У свекра с пенсии удерживают 50% по ИП. Возбудили новое ИП, по которому пристав повторно арестовала счёт в банке. Когда пристав увидела, что ей пришла "вся" пенсия, она отменила последнее. Деньги вернулись в банк, но банк через минуту опять их приставу отправил. В банке пояснили так, что решение на отмену им пришло позже, чем вернулись деньги от пристава. Т.к это было 31.12 пристав уже не работала и сказала всё после праздников. Таким образом на НГ человек остался по нолям.

Можно ли взыскать мат.ущерб и на какие статьи можно ссылаться?

Уточнение от клиента

Т.к данный счёт в банке пенсия, пристав исп лист передала в пенсионный, а арест сняла, чтобы ещё банк не дёргал. Но, наложив повторно арест человек на нг остался на все праздники без денег. 50% перевёл приставу пенс фонд, а оставшиеся 50% банк.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья

В соответствии с требованиями статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа

.На основании изложенного ВАм нужно написать приставам письмо, где указать какие у Вас периодические платежи и предложить списывать не более 50% от суммы периодического платежа. Будут вопросы? Обращайтесь. нужен документ? Обжаловать возможно действия пристава-исполнителя как в порядке подчиненности, так и сразу в суд. Я выступаю за суд.

Я напишу. Обращайтесь в чат, там всё обсудим, в том числе и мой гонорар.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы меня не поняли. Она (пристав) удерживала и так 50%, но перед новым годом из-за нового производства опять по кругу наложила арест. И вообще… Банк на каком основании перевёл ей всё под ноль, хотя опять же обязан не более 50%. Порядок и размер удержания мне понятен. С каким иском могу в суд пойти? Кто определяет размер мат ущерба

Тут есть нарушение порядка взыскания. Пристав должен был по новому производству учесть предыдущие удержания. В дальнейшем скорректировать поступление денежных средств.