Смогу ли я работать с таким ИП в другом городе?

Открыл ИП в Великом Новгороде, хочу в Москве работать в такси. Сказали, что нужно перейти на самозанятость, а как это сделать дистанционно, не посещая налоговую в Великом Новгороде?

, Ибрагим, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

Для граждан, которые приняли решение осуществлять деятельность законно, необходимо пройти регистрацию одним из возможных способов. При этом стоит учитывать, что для таких субъектов существует предел – 1 млн. рублей дохода в год. В случае планируемой прибыли от деятельности в большей мере необходимо оформиться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Государственная пошлина за приобретение патента на самозанятость составляет 100 рублей.

Способы регистрации, которые допускается использовать, следующие:

— направление заказного письма в отделение налоговой службы;

— личное посещение ФНС по месту регистрации;

— передача заявления посредством личного представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность;

— заполнение заявления в электронной форме на сайте ФНС.

Для заполнения заявления на регистрацию в удаленном доступе у гражданина должна быть оформлена электронная подпись, степень защиты которой позволяет заполнять документы такого рода.

Документы, которые понадобятся гражданину, следующие:

— паспорт.

— идентификационный код налогоплательщика.

— справка, подтверждающая отсутствие статуса индивидуального предпринимателя, поскольку законодательно запрещена одновременная регистрация в качестве двух единиц хозяйствования.

Таким образом, Вам сначала потребуется закрыть ИП в Великом Новгороде, это можно сделать дистанционно через сайт госуслуг.

Какой патент на самозанятость? Его не существует.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация физ. лица в качестве самозанятого осуществляется только дистанционно без посещения налоговой. Вам нужно установить приложение Мой налог. Но тут имеет значение система налогообложения ИП. У вас ОСНО или УСН?