Меня беременную на машине переехал бывший муж, могу ли я требовать какую нибудь компенсацию или морального ущерба?

Меня беременную на машине переехал бывший муж инвалид 1 гр.месяц пролежала в больнице переломами ребр и позвонка 5 L точки.могу ли я требовать какую нибудь компенсацию или морального ущерба

, Гузелия, г. Казань

Добрый день!

Если по результатам судебно-медицинской экспертизы у вас будет установлен тяжкий вред здоровью, в следствии противоправных действий бывшего мужа, то он будет привлечен к уголовной ответственности:

 УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

В рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) по поводу компенсации морального и материального вреда.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!