В меня сзади врезался автомобиль, мой автомобиль врезался в впереди стоящий, кого признают виновным в ДТП?

Остановился на светофоре в это время в меня сзади врезался автомобиль от удара мой автомобиль откинуло вперёд и я врезался в впереди стоящий автомобиль кого признают виновным в ДТП?

, Дмитрий, г. Москва
Богдан Перегинец
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий. Обычно в таких случаях ГИБДД переложит всю вину за аварию на водителя который въехал в ваш автомобиль.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В данной ситуации возможны различные варианты исхода событий.

Первое от чего зависит виновность — стоял ли Ваш автомобиль или двигался.

В случае, если автомобиль стоял — виновность в ДТП будет на том, кто вьехал в Ваш автомобиль.

В случае, если Ваш автомобиль двигался:

1. За разбитую заднюю часть Вашего авто виновен тот, кто вьехал в Ваш авто.

2. За переднюю часть Вашего авто и заднюю часть авто, который был перед Вами будете нести ответственность, скорее всего, Вы. Однако, при наличии данных (скорость, расстояние до впередидвижущегося авто, дорожные условия — конечно, наличие регистратора очень помогает) возможно проведение экспертизы и установление возможности остановки Вашего ТС и избежания ДТП. Если скорость и расстояние позволяют остановиться Вам и не столкнуться с авто впереди, то тогда суд может вынести решение в части Вашей полной невиновности. В обратном случае, ответственность за разбитую заднюю часть автомобиля, который двигался впереди Вас, могут возложить на Вас и на последний автомобиль солидарно, также и за разбитую переднюю часть Вашего ТС.

В любом случае, в ситуации необходимо разбираться досконально, существует еще множество факторов, которые влияют на установление виновности в ДТП  и распределении ответственности за причиненный ущерб.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Однозначно ответить на Ваш вопрос сложно, но, если ситуация изложена верно, то виновником аварии должен быть признан врезавшийся в вас автомобиль. Вы не можете быть виновником аварии, так как в соответствии с правилами остановились на запрещающий сигнал светофора и избежать аварии в данной ситуации не имели возможности.