Могут ли отменить опеку, так как имеется сын инвалид?

Здравтвуйте подскажите пожалуйста, у меня есть знакомая женщина она является опекуном своей внучки так как ее внучки мама лишена родительских прав, но что самое интересное как ей дали опеку когда у нее есть 25 летний сын инвалид с детства, и когда ей давали опеку об этом она нигде не сказала и опека не в курсе, могут ли отменить опеку так как у нее имеется сын инвалид?

, Елена, г. Казань
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Какое имеет отношение к установлению опеки над внучкой наличие у опекуна сына инвалида?

И как Вы можете знать какие именно сведения сообщала о своем семейном положении знакомая?

Обычная подобная информация проверяется очень тщательно.

Елена
Клиент, г. Казань
Знаю так как она сама говорила что если бы узнали что у нее имеется сын инвалид у которого группа не рабочая и который может быть буйным, то ей бы не дали опеку

Понятно.

Если Вы считаете, что опекаемому ребенку угрожает реальная опасность, то можете обратиться  как в орган опеки и попечительства, так и в правоохранительныые органы, которые обязаны провести проверку и в случае подтверждения  принять меры по отмене решения суда.

Это возможно.