ДТП с участием совершеннолетнего лица, вина его установлена, но страховая ответственность при этом отсутствует

Здравствуйте!

ДТП с участием совершеннолетнего лица (20 лет), вина его установлена, но страховая ответственность при этом отсутствует (ОСАГО не оформлено). Совершеннолетний официально не работает, самостоятельного заработка не имеет, кроме а/м, другой собственности не имеет, проживает с родителями. В рамках гражданского судопроизводства, при подаче иска, при каких условиях, в каких случаях:

- ответственность несет только совершеннолетнее лицо;

- ответственность могут нести также и родители совершеннолетнего (например, при обучении такого лица вузе на дневной форме).

, Ильдар, п. Зеленоградский
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ильдар!

У вас вид страхования ОСАГО ?

Ильдар
Клиент, п. Зеленоградский

Добрый день!

Да, унас только ОСАГО. Со второй стороны ничего, к сожалению.

Устно мы услышали готовность платить за сына.

Но слова могут остаться лишь словами, а сказаны могли быть лишь для затягивания вопроса…

вам нужно взять расписку с родителей. Но только содержание расписки  посмотрите в интернете, так как от наличия тех или иных данных зависит её действительность. Что касается ответственности родителей за сына, то здесь её нет, потому что сын совершенолетний.

Всех благ !