Банк подал в суд, просят оплатить сумму вместе с процентами, могу ли я отсудить саму сумму, без процентов?

Добрый вечер. Вопрос, воаремя не оплатила кредитку, банк подал в суд, просят оплатить сумму вместе с процентами. Уведомление о суде, то что был не было. Могу ли я отсудить саму сумму, без процентов?

, Венера Гараева, г. Бугульма

Совсем без процентов нельзя. Но просите суд снизить размер пени на основании этой статьи.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если уже вынесен судебный приказ, то пишите заявление на его отмену. У вас 10 дней с момента получения приказа на руки.