Мужа могут посадить в тюрьму за задолженность по алиментам?

У моего гражданского мужа (сожителя) есть дочь, 23 года, от первого брака. И у него имеется задолженность по алиментам, которую он сейчас погашает, по мере возможности (раз в 2-3 месяца по 5 т. р.). Мы с мужем живём уже 20 лет, у нас двое детей (отцовство установлено) - 18 и 5 лет. Жильё(частный дом) и всё имущество оформлено на меня, но муж прописан в моём доме. Первая жена постоянно пишет МНЕ сообщения с угрозами, требует денег, угрожает судом, приставами, говорит, что мужа посадят и т. д. Скажите пожалуйста, могу ли я с детьми как-то пострадать в этой ситуации (лишиться жилья, имущества)? И, действительно ли, мужа могут посадить в тюрьму?

, Яна, г. Муром
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Если имеется задолженность у мужа и исполнительный лист находится у приставов, то в первую очередь взыскиваются денежные средства должника, а в случае недостаточности, судебный пристав обращает взыскание на иное имущество. Судебный пристав может арестовать и изъять имущество должника, находящееся у вас дома.Судебный пристав не вправе лишить вас единственного жилья.

Кроме того, отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности.

С уважением, Оксана.