Мы в мусульманском браке, ЗАГСа нет, скоро буду рожать, могу получить свидетельство о рождения на имя мужа?

Мы в мусульманском браке ЗАГСа нет скоро буду рожать могу получить свидетельство о рождения на имя мужа

, гулзат, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Не имеет значения состоите Вы с отцом ребенка в зарегистрированном браке или нет.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Если отец ребенка не согласен, то отцовство устанавливается в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он установит свой отцовство в органах ЗАГС после рождения ребенка, то ребенок будет на его фамилии.